Guide

LD Organics GTA Online : les 100 emplacements

Par ALLGTA World Staff · 30 septembre 2026

GTA Online cache 100 sachets de produit LD Organics entre Los Santos et Blaine County. Chaque sachet rapporte 1 000 $ et 1 000 RP, et la livraison du lot complet à Lamar ajoute 50 000 $, un tee-shirt blanc LD Organics et une casquette noire LD Organics. Les 100 sont placés sur notre carte 3D de GTA 5 avec le calque LD Organics activé, et le tableau complet des coordonnées se trouve en bas de page.

LD Organics en bref

PointDétail
Ajout25 août 2022 (période The Criminal Enterprises)
Total100 sachets
Gain par sachet1 000 $ et 1 000 RP
Gain pour les 10050 000 $, tee-shirt blanc et casquette noire LD Organics
LivraisonLD Organics, Forum Drive, Chamberlain Hills
Gain total150 000 $ et 100 000 RP
En soloOui

De quoi il s’agit

Rockstar l’a présenté dans son Newswire du 25 août 2022, la semaine de l’arrivée de la Grotti Brioso 300 Widebody : l’aventure de Lamar dans le cannabis connaît un nouveau raté, une livraison de fleurs exotiques venue de Liberty City a disparu, et 100 sachets de produit LD Organics traînent désormais aux quatre coins de Los Santos. Chaque paquet rapporte des GTA$ et des RP, avec un bonus et du merch exclusif pour les 100.

Les sachets sont blancs, scellés et frappés du logo LD Organics. Au premier ramassé, Lamar vous écrit : son dernier lot a disparu de l’entrepôt, et si vous remontez la piste pour tout lui rapporter, il saura vous remercier. On en trouve partout, des hangars de l’aéroport à un cargo du port, en passant par des piscines de villas, des toits et des granges.

Les récompenses, vérifiées

  • Chaque sachet : 1 000 $ et 1 000 RP, versés au ramassage.
  • La livraison : après le 100e sachet, une icône de cannabis signale LD Organics, l’entrepôt de Lamar sur Forum Drive, à Chamberlain Hills. Entrez par la porte latérale : votre personnage ressort par l’entrée principale en fumant, vêtu du tee-shirt blanc et de la casquette noire LD Organics, ajoutés à votre garde-robe, et 50 000 $ sont versés (GTA Wiki).
  • Total : 150 000 $ et 100 000 RP pour la collection complète.

Ça se fait en solo ?

Oui. Aucune mission, propriété ou autre joueur n’est nécessaire, et un sachet ramassé ne revient pas : la progression se conserve d’une session à l’autre. La difficulté, c’est que ces sachets n’émettent aucun son, contrairement à d’autres collectibles. À la manette, la vibration démarre près d’un sachet et s’intensifie en approchant (GTA Wiki) : jouez avec les vibrations activées.

Le parcours le plus rapide, zone par zone

C’est la plus urbaine des grandes chasses : 55 des 100 sachets sont en ville. Notre tableau les répartit en quatre zones et les classe dans chaque zone dans un ordre de trajet.

  1. Ville de Los Santos (55 sachets). Partez de LSIA et du port d’Elysian Island, où le sachet 44 est à bord du SS Bulker, puis enchaînez Cypress Flats, El Burro Heights, Davis, Strawberry et La Puerta. Balayez Vespucci, Del Perro, Little Seoul et Downtown, puis East Vinewood, où le sachet 91 attend sur le bar du toit du Diamond Casino. Finissez par Vinewood, Rockford Hills, Richman et les Vinewood Hills, qui en comptent cinq à elles seules, dont le sachet 42 près de l’antenne derrière le panneau Vinewood.
  2. Autour de Los Santos (10). Banham Canyon et Chumash sur la côte, Tongva Hills et Great Chaparral dans les terres, les Tataviam Mountains à l’est, et le sachet 47 sur l’échafaudage au sommet du barrage du Land Act.
  3. Désert, Alamo Sea et Zancudo (17). Harmony, Sandy Shores et son aérodrome, Stab City, la chaîne de San Chianski et Humane Labs. Le sachet 31 est dans le terrain d’entraînement de Fort Zancudo : franchir le grillage de la base, c’est chercher l’avis de recherche, alors ramassez-le vite et repartez.
  4. Le nord (18). Raton Canyon, Paleto Forest et sa scierie, Paleto Bay, les fermes de Grapeseed et le Mount Gordo. Le sachet 22 est sur la plateforme d’observation au sommet du Mount Chiliad, à environ 796 mètres.

Un hélicoptère aide pour les toits et les deux sommets ; une voiture rapide va plus vite dans les rues denses de la ville.

Les outils qui font gagner du temps

  • Notre carte. Activez LD Organics, cliquez sur un marqueur, appuyez sur « Marquer comme trouvé », puis sur « Suivant » pour voler vers le sachet non coché le plus proche. Le compteur affiche votre progression sur 100, enregistrée dans votre navigateur.
  • Le scanner de collectibles du Terrorbyte. Depuis la mise à jour Agents of Sabotage (10 décembre 2024), un Terrorbyte équipé du scanner révèle les collectibles proches, produits LD Organics compris, quand son propriétaire le conduit. L’option exige la Garment Factory (Rockstar).

Les grandes chasses aux collectibles comparées

ChasseObjetsArgent au totalRécompense finale
Figurines100150 000 $Tenue Impotent Rage
LD Organics100150 000 $Tee-shirt et casquette LD Organics
Brouilleurs50150 000 $Avi Schwartzman comme hacker
Cartes à jouer54Jetons de casino uniquement (66 650)Tenue High Roller

LD Organics rapporte autant d’argent que les figurines et suit un trajet proche dans la ville : les deux se font bien ensemble. Les brouilleurs rapportent autant pour moitié moins d’arrêts.

Les 100 emplacements des produits LD Organics

Les numéros correspondent à ceux de notre carte, où chaque marqueur s’appelle « Produit LD Organics » suivi de son numéro ; ils ne suivent pas l’ordre des autres guides. Les coordonnées sont celles du jeu, en mètres : X augmente vers l’est, Y vers le nord, Z donne la hauteur. Le quartier indiqué est le nom de quartier le plus proche sur notre carte, qui peut différer du nom de zone affiché en jeu.

Ville de Los Santos (55)

N°Quartier le plus procheXYZ
60LS International Airport-927.8-2934.014.1
61LS International Airport-1640.3-3165.140.9
41Elysian Island432.0-2910.06.7
44Elysian Island-196.2-2354.89.5
84Cypress Flats981.1-2583.410.4
98Cypress Flats580.8-2284.26.5
6El Burro Heights1575.1-1732.087.9
78El Burro Heights1500.9-2513.856.3
66Davis-312.0-1626.431.5
88Davis202.8-1758.733.2
87Strawberry-69.0-1229.829.3
89Strawberry-328.4-1372.441.2
92Strawberry265.7-1335.436.2
39La Puerta-512.5-1626.817.5
62La Puerta-1011.3-1492.04.8
83La Puerta-788.8-2086.09.2
35Vespucci-1393.9-1445.94.3
3Del Perro-1677.4-443.739.9
55Del Perro-1263.3-367.644.5
90Del Perro-1636.0-1031.113.0
36Little Seoul-929.6-746.519.8
53Little Seoul-937.0-1044.20.4
93Little Seoul-1033.1-825.019.0
94Little Seoul-593.0-875.625.6
68Downtown133.0-576.818.3
95Downtown-246.5-786.530.5
99Downtown-296.0-308.19.5
100Downtown-117.0-1025.427.3
67La Mesa819.6-796.635.3
86La Mesa511.7-1335.029.5
85Murrieta Heights964.4-1811.031.1
97Murrieta Heights1098.2-1529.034.5
47Mirror Park1668.4-26.5184.9
59East Vinewood987.8-105.874.1
91East Vinewood955.573.6112.6
96East Vinewood479.4-574.528.5
34Vinewood96.5-255.847.1
45Vinewood248.4128.0103.1
64Vinewood750.8196.985.7
5West Vinewood-430.6288.286.2
40West Vinewood-56.280.471.9
70West Vinewood-363.6572.6127.0
71West Vinewood-763.8705.6144.7
1Rockford Hills-1002.3130.155.5
4Rockford Hills-842.3-345.938.5
73Rockford Hills-672.759.961.9
2Richman-1504.6-36.454.7
7Richman-2038.5539.8109.8
49Richman-1591.5801.7186.2
69Richman-1442.6567.6121.6
37Vinewood Hills154.31098.7231.3
42Vinewood Hills665.01284.8360.1
43Vinewood Hills-452.91079.4327.8
58Vinewood Hills-193.7793.1197.8
63Vinewood Hills343.8946.6204.5

Autour de Los Santos : côte et collines (10)

N°Quartier le plus procheXYZ
8Banham Canyon-2973.820.37.4
57Banham Canyon-3091.2660.41.7
9Chumash-3236.01104.42.6
10Tongva Hills-2630.01874.9160.3
11Tongva Hills-1875.82028.0139.8
48Great Chaparral-37.91938.0189.8
32Tataviam Mountains2498.0-429.793.3
46Tataviam Mountains2661.21641.024.7
72Tataviam Mountains1902.4572.8176.6
79Tataviam Mountains1467.11096.7114.0

Grand Senora Desert, Alamo Sea et Zancudo (17)

N°Quartier le plus procheXYZ
12Fort Zancudo-1596.83054.333.1
30Fort Zancudo-2511.33614.013.5
31Fort Zancudo-1936.93330.033.2
14Harmony1323.23008.344.1
56Harmony1018.42457.144.8
74Harmony43.72791.557.7
75Harmony1221.01903.078.0
80Harmony545.22880.942.4
13Sandy Shores1740.93327.741.2
15Sandy Shores1766.63916.934.8
24Sandy Shores712.64111.231.6
51Sandy Shores1641.62656.254.9
16San Chianski Mountain Range2704.13521.061.8
17San Chianski Mountain Range3608.93625.740.8
33San Chianski Mountain Range3818.84488.64.5
76San Chianski Mountain Range2517.92615.938.1
81San Chianski Mountain Range2612.12782.534.1

Le nord : Chiliad, Paleto Bay, Mount Gordo (18)

N°Quartier le plus procheXYZ
25Raton Canyon325.94429.264.7
26Raton Canyon-214.43602.061.6
27Raton Canyon66.03760.239.9
28Raton Canyon98.73601.139.8
29Mount Josiah-1147.74950.0221.3
54North Chumash-2200.34237.148.0
21Paleto Forest-581.95368.070.3
52Paleto Forest-1608.45262.44.0
19Paleto Bay439.96455.836.1
22Paleto Bay497.65606.3795.9
65Paleto Bay-331.66286.034.8
82Paleto Bay-14.26491.537.3
18Grapeseed2141.84790.340.7
20Grapeseed1444.26331.323.8
23Grapeseed1384.84288.936.4
38Mount Gordo2982.76368.52.3
50Mount Gordo2193.25593.753.7
77Mount Gordo3455.25510.618.8

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de produits LD Organics dans GTA Online ?

Il y a 100 sachets de produit LD Organics répartis entre Los Santos et Blaine County. Rockstar les a ajoutés le 25 août 2022, pendant la mise à jour The Criminal Enterprises.

Que rapporte la collection des 100 produits LD Organics ?

Chaque sachet rapporte 1 000 $ et 1 000 RP. Après le 100e, vous livrez le tout à Lamar dans l'entrepôt LD Organics de Chamberlain Hills contre 50 000 $, le tee-shirt blanc LD Organics et la casquette noire LD Organics.

Où livrer les produits LD Organics ?

Chez LD Organics, l'entrepôt de Lamar sur Forum Drive, à Chamberlain Hills. Une icône de cannabis apparaît sur la carte une fois les 100 sachets ramassés ; entrez par la porte latérale pour déclencher la remise.

Les produits LD Organics émettent-ils un son quand on s'approche ?

Non. Contrairement à d'autres collectibles, il n'y a aucun indice sonore. À la manette, la vibration se déclenche près d'un sachet et s'intensifie à mesure qu'on s'en approche.