Guide

Figurines GTA Online : les 100 emplacements et récompenses

Par ALLGTA World Staff · 30 septembre 2026

GTA Online cache 100 figurines : 98 disséminées entre Los Santos et Blaine County, et deux qui n’apparaissent à la casse d’avions au sud-est de Sandy Shores qu’une fois les 98 autres récupérées. Chaque figurine rapporte 1 000 $ et 1 000 RP, et la collection complète ajoute 50 000 $ et la tenue Impotent Rage. Toutes sont placées sur notre carte 3D de GTA 5 avec le calque Figurines activé, et le tableau complet des coordonnées se trouve en bas de page.

Les figurines en bref

PointDétail
Ajout5 septembre 2019
Total100 (98, puis 2 figurines bonus)
Gain par figurine1 000 $ et 1 000 RP
Gain pour la collection50 000 $, tenue et coiffure Impotent Rage
Où la réclamerHardcore Comic Store, West Vinewood
En soloOui
Gain total150 000 $ et 100 000 RP

D’où vient cette chasse

Rockstar a présenté ce collectible sur son Newswire le 5 septembre 2019 : cent figurines rares, en parfait état, ont été volées au propriétaire du Hardcore Comic Store, chacune rapporte de l’argent et des RP une fois retrouvée, et la collection complète promet une récompense unique. En jeu, le gérant de la boutique vous écrit : c’est Lester qui lui a donné votre numéro, et son ennemi juré lui a pris toute sa collection.

Les figurines reprennent la pop culture du jeu : Republican Space Rangers, Impotent Rage, Princess Robot Bubblegum, extraterrestres et singes de l’espace (GTA Wiki). Elles sont plus grosses que les cartes à jouer, donc un peu plus faciles à repérer, et il suffit de marcher dessus pour les ramasser.

Les récompenses, vérifiées

  • Chaque figurine : 1 000 $ et 1 000 RP, versés immédiatement.
  • Figurines 99 et 100 : la Bête et Bigfoot. Elles sont posées sur les carcasses d’avions de la casse au sud-est de Sandy Shores et n’apparaissent qu’une fois les 98 autres ramassées (GTA Wiki, GamesRadar). Sur notre carte, ce sont les numéros 99 et 100, côte à côte.
  • La collection complète : un second SMS vous renvoie à la boutique. Passez sous l’auvent pour déclencher une courte cinématique : votre personnage ressort en tenue Impotent Rage, la coiffure Impotent Rage devient gratuite chez tous les coiffeurs, et 50 000 $ arrivent sur votre compte Maze Bank.

Le duo Bête et Bigfoot n’a rien d’un hasard. En mode histoire, la quête du peyotl doré se termine par un combat entre Bigfoot et la Bête dans cette même casse, ce que détaille notre guide du peyotl.

Ça se fait en solo ?

Oui, de bout en bout. Aucune mission à lancer, aucune propriété à acheter, aucune équipe. Une figurine ramassée ne revient pas, donc la progression se conserve d’une session à l’autre et la chasse peut se faire par petites sessions.

GTA Wiki signale un bug connu : il arrive que le jeu ne comptabilise pas une figurine, et le compteur reste bloqué sous 98, ce qui empêche la Bête et Bigfoot d’apparaître. Le support de Rockstar peut ajouter les figurines manquantes à votre compte, avec effet à la connexion suivante.

Le parcours le plus rapide, zone par zone

Notre tableau répartit les figurines en quatre zones et, dans chaque zone, les classe dans un ordre de trajet logique. Suivez-le de haut en bas.

  1. Ville de Los Santos (46 figurines). Partez de LSIA et du port d’Elysian Island, remontez par Cypress Flats, El Burro Heights, Rancho, Davis et Strawberry, puis balayez le front de mer (Vespucci, Del Perro), Downtown, La Mesa et l’est de la ville, avant de finir par Vinewood, Rockford Hills, Richman et les Vinewood Hills. Plusieurs figurines sont en intérieur : bureaux de supérettes, caserne de pompiers, stations de métro sous Burton et Pillbox Hill.
  2. Autour de Los Santos (18). Pacific Bluffs, Banham Canyon et Chumash sur la côte ouest, Tongva Hills et Great Chaparral dans les terres, puis les Tataviam Mountains à l’est, où la figurine 77 se trouve au barrage du Land Act.
  3. Désert, Alamo Sea et Zancudo (18). Harmony et la Route 68, les abords de Fort Zancudo, Sandy Shores, puis la chaîne de San Chianski et Humane Labs. Gardez la casse pour la toute fin.
  4. Le nord (18). Paleto Bay, la scierie de Paleto Forest, Grapeseed et le Mount Gordo. La figurine 3 est sur la plateforme d’observation au sommet du Mount Chiliad, à environ 780 mètres.

Un hélicoptère est rentabilisé très vite sur cette chasse. La figurine 7 est perchée sur le panneau Vinewood, à 344 mètres, et le sommet du Chiliad est loin à pied. Une fois les 98 en poche, filez à la casse pour les numéros 99 et 100, puis à la boutique de comics : la figurine 95 est posée sur l’enseigne même du magasin, vous savez donc exactement où récupérer la tenue.

Les outils qui font gagner du temps

  • Notre carte. Activez les Figurines, cliquez sur un marqueur pour voir ses coordonnées, appuyez sur « Marquer comme trouvé », puis sur « Suivant » pour voler vers la figurine non cochée la plus proche. Le compteur affiche votre progression sur 100 et reste enregistré dans votre navigateur.
  • Le scanner de collectibles du Terrorbyte. Depuis la mise à jour Agents of Sabotage (10 décembre 2024), les propriétaires de la Garment Factory peuvent équiper leur Terrorbyte d’un scanner qui révèle les collectibles proches, figurines comprises, quand ils le conduisent (Rockstar).
  • Le menu d’interaction. Sa liste de collectibles tient le compte officiel, pratique pour vérifier qu’une figurine a bien été comptabilisée.

Côté argent, les collectibles restent loin des meilleures sources de revenus listées dans notre guide pour gagner de l’argent dans GTA Online, mais ils offrent un complément régulier entre deux activités.

Les 100 emplacements des figurines

Les numéros correspondent à ceux de notre carte, où chaque marqueur s’appelle « Figurine » suivi de son numéro ; ils ne suivent pas l’ordre des autres guides. Les coordonnées sont celles du jeu, en mètres : X augmente vers l’est, Y vers le nord, Z donne la hauteur. Le quartier indiqué est le nom de quartier le plus proche sur notre carte, si bien qu’une figurine à flanc de colline peut être rattachée à la ville en contrebas.

Ville de Los Santos (46)

N°Quartier le plus procheXYZ
28LS International Airport-928.7-2938.713.1
9Elysian Island483.4-3110.66.6
55Elysian Island153.8-3077.36.7
88Elysian Island-55.4-2519.87.3
89Cypress Flats874.8-2164.032.4
25El Burro Heights1243.6-2572.142.6
60El Burro Heights1497.2-2133.176.3
75Rancho367.7-2113.516.3
90Davis-43.7-1748.029.3
18Strawberry379.5-1509.429.3
56Strawberry-66.2-1451.831.2
91Strawberry173.3-1208.429.7
74La Puerta-886.6-2096.68.7
17Vespucci-1350.8-1547.14.7
54Vespucci-1211.9-960.00.4
97Vespucci-909.0-1148.92.4
6Del Perro-1050.5-522.636.6
27Del Perro-1545.8-449.440.3
29Del Perro-1647.9-1094.712.7
71Del Perro-1905.6-709.68.8
39Little Seoul-710.6-905.919.0
5Downtown-107.7-857.038.3
42Downtown-180.1-631.948.5
59Downtown172.1-564.122.1
78Downtown-293.5-342.59.5
76La Mesa679.0-1522.88.8
79La Mesa462.7-765.726.4
94La Mesa656.9-1046.921.6
40Murrieta Heights1207.7-1479.535.2
23Mirror Park1136.4-666.457.0
44East Vinewood621.4-409.3-1.3
57East Vinewood988.0-136.973.5
26Vinewood219.897.296.3
38Vinewood660.6549.9129.2
20West Vinewood-769.3877.3203.4
58West Vinewood-507.0393.996.4
95West Vinewood-141.2234.899.0
16Rockford Hills-485.5-54.439.0
22Rockford Hills-1023.9190.961.3
45Rockford Hills-988.9-102.740.2
36Richman-1502.0814.1181.4
72Richman-1462.1182.155.0
96Richman-1806.7427.6131.8
7Vinewood Hills693.31200.6344.5
41Vinewood Hills-90.2939.8232.5
73Vinewood Hills87.0812.6211.1

Autour de Los Santos : côte et collines (18)

N°Quartier le plus procheXYZ
53Pacific Bluffs-2237.6249.3175.4
87Pacific Bluffs-1719.6-232.954.4
15Banham Canyon-3019.841.910.3
61Banham Canyon-2958.7386.414.4
70Chumash-3243.9996.212.5
1Tongva Hills-2557.42315.533.7
4Tongva Hills-1280.42549.717.5
21Tongva Hills-1513.51517.2111.3
82Tongva Hills-1894.62043.5140.9
14Great Chaparral-600.82088.0132.3
43Great Chaparral-299.62847.255.5
52Great Chaparral-440.81596.5358.6
80Great Chaparral-57.81939.7189.7
8Tataviam Mountains2500.7-389.594.2
19Tataviam Mountains2548.7385.4108.4
62Tataviam Mountains1414.01162.5114.4
77Tataviam Mountains1667.40.1165.1
81Tataviam Mountains2618.41692.431.9

Grand Senora Desert, Alamo Sea et Zancudo (18)

N°Quartier le plus procheXYZ
63Fort Zancudo-1648.13018.331.2
85Fort Zancudo-2171.43441.232.2
35Harmony852.82166.352.7
51Harmony1189.62641.238.4
68Harmony543.53074.840.3
69Harmony1408.02157.397.6
98Harmony387.92570.443.3
13Sandy Shores1702.93291.048.7
34Sandy Shores1389.93608.835.1
67Sandy Shores1886.63913.832.0
86Sandy Shores1848.12700.763.0
2San Chianski Mountain Range2487.13759.342.3
24San Chianski Mountain Range3799.84473.06.0
37San Chianski Mountain Range2635.02931.144.6
49San Chianski Mountain Range2725.84142.143.3
93San Chianski Mountain Range3514.73754.734.5
99San Chianski Mountain Range2399.53062.753.5
100San Chianski Mountain Range2394.73062.751.2

Le nord : Chiliad, Paleto Bay, Mount Gordo (18)

N°Quartier le plus procheXYZ
31Raton Canyon-262.34729.2137.3
46Raton Canyon64.03683.939.8
64Mount Josiah-1120.24977.3185.4
10North Chumash-2169.35193.016.3
30North Chumash-2185.94249.848.8
47Paleto Forest-688.75829.016.8
84Paleto Forest-551.45330.774.0
3Paleto Bay457.25573.9780.2
11Paleto Bay177.76394.131.4
32Paleto Bay-311.76315.032.0
65Paleto Bay1310.76545.94.8
12Grapeseed2416.94994.645.2
48Grapeseed1540.46323.523.5
50Grapeseed1298.04306.737.9
66Grapeseed1714.64790.841.5
33Mount Gordo3306.45194.717.4
83Mount Gordo2221.95612.854.1
92Mount Gordo2936.34620.548.8

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de figurines dans GTA Online ?

Il y en a 100. Quatre-vingt-dix-huit sont réparties entre Los Santos et Blaine County, et les deux dernières n'apparaissent à la casse d'avions au sud-est de Sandy Shores qu'une fois les 98 autres ramassées.

Que gagne-t-on en trouvant les 100 figurines ?

Chaque figurine rapporte 1 000 $ et 1 000 RP. La collection complète débloque la tenue et la coiffure Impotent Rage au Hardcore Comic Store de West Vinewood, plus un bonus de 50 000 $, soit 150 000 $ au total.

Peut-on ramasser les figurines en solo ?

Oui. Il suffit de passer dessus à pied, sans autre joueur, sans mission ni propriété. Les figurines ne réapparaissent pas : chacune ne compte qu'une fois et la chasse peut s'étaler sur plusieurs sessions.

Depuis quand les figurines existent-elles dans GTA Online ?

Depuis le 5 septembre 2019, en pleine période The Diamond Casino & Resort. Le Newswire de Rockstar annonçait cette semaine-là que 100 figurines de collection avaient été volées au patron du Hardcore Comic Store.