Guide

Peyotl GTA 5 : emplacements en mode histoire et Online

Par ALLGTA World Staff · 30 septembre 2026

Il y a 27 plantes de peyotl dans le mode histoire de GTA 5 et une série distincte de 76 dans GTA Online, à d’autres endroits. En manger une fait s’effondrer votre personnage, qui se réveille dans la peau d’un animal, du carlin à l’orque. Les plantes du mode histoire sont toujours là dans les versions PS4, Xbox One, PC, PS5 et Xbox Series ; celles de GTA Online ne poussent que lors de certains événements, et c’est le cas en ce moment : Rockstar les a réactivées pour l’événement Halloween, du 1er octobre au 4 novembre 2026. Notre carte 3D de GTA 5 avec le calque Peyotl activé affiche les 76 plantes de GTA Online, et les deux listes sont ci-dessous.

Mode histoire ou GTA Online

PointMode histoireGTA Online
Nombre de plantes2776
DisponibilitéPermanente, dans les versions sorties depuis 2014Seulement lors de certains événements
Depuis18 novembre 2014 (PS4, Xbox One)31 octobre 2019
Plantes sous l’eau623
RécompenseAnimaux débloqués dans le mode Réalisateur, succès Cryptozoologist5 000 RP par hallucination
RéapparitionUne fois les 27 mangéesAprès environ 24 heures de jeu
Animal spécialBigfoot, via le peyotl doré après les 100 %Chop et Bigfoot, avec deux plantes précises

Les plantes du mode histoire sont arrivées avec la version améliorée du jeu (PS4 et Xbox One le 18 novembre 2014, PC le 14 avril 2015) et n’existent pas dans la version d’origine PS3 et Xbox 360. GTA Online a reçu sa propre série le 31 octobre 2019, quand le Newswire de Rockstar a signalé du peyotl poussant à l’état sauvage autour du Mount Chiliad.

Ce que fait le peyotl

Approchez-vous d’une plante et une commande permet de la manger. Votre personnage s’écroule, l’écran se couvre de couleurs, et vous revenez à vous sous la forme d’un animal tiré au hasard. La famille d’animaux dépend de l’endroit où pousse la plante : sous l’eau, vous devenez une créature marine ; ailleurs, un animal terrestre ou un oiseau. GTA Wiki recense dans GTA Online une vingtaine d’animaux terrestres et d’oiseaux, du carlin au poulet en passant par le chat, le puma, le sanglier ou la mouette, et six créatures marines dont l’orque et deux espèces de requin.

L’hallucination s’arrête quand vous le décidez, quand l’animal meurt, ou quand un animal terrestre entre dans l’eau. Les plantes se trahissent d’elles-mêmes : la manette vibre à proximité, et l’on entend le cri de l’animal qu’elles vont vous faire incarner (GamesRadar).

Mode histoire : 27 plantes et un Bigfoot caché

Chaque plante du mode histoire ne se mange qu’une fois tant que les 27 n’ont pas été mangées (GamesRadar). Chaque animal incarné devient un acteur du mode Réalisateur, et débloquer toute la ménagerie rapporte le succès ou trophée Cryptozoologist (GTA Wiki).

Le meilleur secret du peyotl a été découvert par les joueurs, pas annoncé. Une fois les 100 % atteints, mission The Last One des Inconnus et détraqués comprise, et les 27 plantes mangées, des peyotls dorés apparaissent : un par jour de la semaine, seulement entre 5 h 30 et 8 h environ, et seulement par temps de brouillard ou de neige. Chacun vous change en Bigfoot. Mangez-les dans l’ordre, du dimanche au samedi, et la dernière hallucination vous entraîne sur une piste de cadavres jusqu’à la casse d’avions au sud-est de Sandy Shores, où la Bête saute d’une carcasse d’avion pour vous attaquer. Gagnez le combat et le Sasquatch comme la Bête rejoignent le mode Réalisateur. Ce sont les joueurs qui ont mis ce secret au jour, et GTA Wiki qui le documente ; Rockstar ne l’a jamais annoncé. Les peyotls dorés poussent dans la Chiliad Mountain State Wilderness (dimanche), à Raton Canyon (lundi et mardi), sur le Mount Chiliad (mercredi et vendredi), au bord de l’Alamo Sea (jeudi) et à Grapeseed (samedi). Le combat a lieu au cimetière d’avions de notre carte ; pour tout ce qu’exigent les 100 %, voyez notre guide des 100 % de GTA 5.

Les 27 plantes du mode histoire

Notre carte ne les affiche pas, puisqu’elle porte la série de GTA Online. GTA Wiki et GamesRadar recensent les mêmes 27 emplacements.

ZoneEmplacementAccès
LSIAÀ côté d’un bus en épave, près du Los Santos Customs de l’aéroportÀ pied
LSIASous l’eau, dans le bras de mer à l’est de l’aéroport, côté portSous l’eau
El Burro HeightsPrès d’un parking au sud de la route, face à la côteÀ pied
Chamberlain HillsDerrière la cage de frappe du terrain de baseball du BJ Smith Recreational CenterÀ pied
Del PerroSous l’eau, au bout de la jetée de Del PerroSous l’eau
VespucciTerrasse de la piscine sur le toit du Venetian HotelHélicoptère
West VinewoodBalcon supérieur du Gentry Manor HotelHélicoptère
Mirror ParkPorche arrière d’une maison neuve du lotissement Nikola PlaceÀ pied
Vinewood HillsÀ côté d’une entrée d’égout, au nord des maisons à flanc de collineÀ pied
Vinewood HillsGalileo Park, près de la route qui monte à l’observatoireÀ pied
Vinewood HillsÀ côté du poste de rangers de Beaver BushÀ pied
Tongva HillsTwo Hoots Falls, sur les rochers sous la cascadeÀ pied
Palomino HighlandsL’îlot le plus au sud-est, au large de la NOOSEBateau ou à la nage
Grand Senora DesertPrès des derricks, à l’ouest de la piste de TrevorÀ pied
Grand Senora DesertCamp de caravanes au nord du parc éolien RON AlternatesÀ pied
Grand Senora DesertPrès du circuit Redwood Lights et de la ferme au panneau extraterrestreÀ pied
Alamo SeaSous l’eau, au nord-ouest du lacSous l’eau
Côte de San ChianskiEn profondeur à l’est de Humane Labs, parmi des épaves militairesSous l’eau
Lago ZancudoSous l’eau, au large de l’embouchure, près d’une barque couléeSous l’eau
Mount JosiahDans le vallon au nord de Fort ZancudoÀ pied
Raton CanyonPrès de la plateforme panoramique en haut du canyonÀ pied
Raton CanyonSur un piton rocheux au-dessus de Cassidy CreekHélicoptère
Mount ChiliadAu sud-est de la gare du téléphérique du sommet, près de deux petits drapeaux rougesÀ pied
Mount ChiliadSur la face nord-est de la montagneHélicoptère
Mount GordoAu pied d’un arbre, près d’un petit lacÀ pied
Paleto BayParc de North Point, à côté d’un banc sur une butteÀ pied
Paleto BaySous l’eau au large, près d’une arche rocheuse et de l’épave FlyUSSous l’eau

GTA Online : 76 plantes, seulement en événement

Le peyotl de GTA Online fonctionne presque pareil, avec quelques différences à connaître (GTA Wiki, sauf mention contraire) :

  • Il est saisonnier. Rockstar l’active pour des événements limités : plusieurs Halloween d’affilée, Pâques 2023, et avril en 2025 comme en 2026. GamesRadar l’a vu en avril 2026, avant qu’il ne disparaisse de nouveau. Mis à jour le 21 octobre 2026 : il est de retour. L’article d’Halloween du 1er octobre de Rockstar invite les joueurs à guetter le peyotl qui pousse dans tout le sud de San Andreas, et l’événement dure jusqu’au 4 novembre 2026 d’après ses notes de mise à jour. Rockstar ne dit pas si des emplacements ont changé : la liste ci-dessous reste la série connue de 76 plantes. Notre guide de la mise à jour hebdo vous dit quand il disparaît de nouveau.
  • La récompense, ce sont des RP. Mettre fin à l’hallucination rapporte 5 000 RP et vous renvoie à l’hôpital le plus proche. Les plantes repoussent après environ 24 heures de jeu, et aucun bonus ne récompense les 76.
  • On peut jouer la sécurité. Le peyotl fonctionne en mode passif, où l’on ne peut ni blesser ni être blessé, et la police vous ignore tant que vous êtes un animal.
  • Deux plantes sont spéciales. La numéro 76 de notre carte, dans le jardin de la maison de la tante de Franklin sur Forum Drive, vous change en Chop, même si GTA Wiki signale qu’elle a parfois donné un animal au hasard. La numéro 75, au pied du Mount Chiliad juste au nord de Grapeseed, vous change en Bigfoot si vous la mangez tôt le matin par temps de brouillard ; les guides ne s’accordent pas sur les horaires exacts.

Le parcours pour les 76 plantes

Commencez par la ville (31 plantes), puis les collines et la côte autour (13), le désert et l’Alamo Sea (13), et terminez par le nord (19), où Paleto Bay en compte six à elle seule. 23 des 76 sont sous l’eau : elles ont un Z négatif dans le tableau, et il faut plonger pour les manger. La plante 11 est près du sommet du Mount Chiliad, vers 777 mètres, et la plante 40 est juste devant la maison de Lester. Sur notre carte, appuyez sur « Marquer comme trouvé » à chaque plante mangée et sur « Suivant » pour voler vers la plus proche restante. Depuis la mise à jour Agents of Sabotage du 10 décembre 2024, un Terrorbyte équipé du scanner de collectibles révèle aussi les plantes de peyotl proches à son propriétaire (Rockstar).

Les 76 emplacements du peyotl dans GTA Online

Les numéros correspondent à ceux de notre carte, où chaque marqueur s’appelle « Plante de peyotl » suivi de son numéro ; ils ne suivent pas l’ordre des autres guides. Les coordonnées sont celles du jeu, en mètres : X augmente vers l’est, Y vers le nord, Z donne la hauteur, et un Z négatif signifie que la plante est sous l’eau. Le quartier indiqué est le nom de quartier le plus proche sur notre carte.

Ville de Los Santos (31)

N°Quartier le plus procheXYZ
45Terminal1498.7-2722.51.9
68Terminal649.5-3232.6-16.8
71Terminal825.3-2790.6-22.2
65Elysian Island-169.7-2890.4-24.9
66Elysian Island-164.7-2309.3-29.1
67Cypress Flats618.8-2192.6-8.6
64El Burro Heights2184.0-2714.1-29.2
1Davis171.5-1925.620.2
2Strawberry-234.5-1516.731.3
76Strawberry-21.0-1424.229.7
41La Puerta-960.9-2034.28.5
42La Puerta-838.7-1216.95.9
74La Puerta-1014.6-1707.2-9.3
62Vespucci-1745.9-1277.4-19.8
27Del Perro-1881.7-607.614.6
38Del Perro-1314.9-424.834.5
36Little Seoul-794.3-727.526.4
26Downtown-111.3-413.334.6
46Downtown217.2-980.928.8
47La Mesa686.6-1109.521.5
33Murrieta Heights1288.9-1059.638.2
40Murrieta Heights1276.4-1720.553.8
28Mirror Park1071.7-686.256.7
25East Vinewood727.6-235.365.3
37Vinewood330.1440.9144.4
39Vinewood224.549.183.2
14Rockford Hills-855.5572.195.7
35Rockford Hills-778.6117.255.5
34Richman-1678.2357.783.7
48Vinewood Hills-220.81006.6231.5
49Vinewood Hills493.71439.8350.8

Autour de Los Santos : côte et collines (13)

N°Quartier le plus procheXYZ
70Pacific Bluffs-2205.0-681.5-10.4
13Banham Canyon-2999.1769.226.2
69Banham Canyon-3078.0-104.3-18.3
12Chumash-2792.41432.5100.0
63Chumash-3320.91335.3-17.3
17Tongva Hills-1557.42581.6-0.1
23Tongva Hills-1275.11895.2101.4
19Tataviam Mountains2573.01250.742.5
43Tataviam Mountains2029.6498.1163.2
60Tataviam Mountains2946.1812.0-11.0
61Tataviam Mountains3194.6-356.9-33.1
21Palomino Highlands2820.1-759.31.5
44Palomino Highlands2764.4-1600.30.9

Grand Senora Desert, Alamo Sea et Zancudo (13)

N°Quartier le plus procheXYZ
16Fort Zancudo-3078.13202.81.3
51Fort Zancudo-2871.62605.3-10.3
7Harmony-35.22868.458.4
9Harmony340.03565.632.5
15Harmony1021.72910.839.6
24Harmony1545.91685.5108.9
8Sandy Shores1733.03850.133.9
22Sandy Shores2385.43335.046.4
29Sandy Shores2066.81940.381.8
73Sandy Shores1219.24119.513.8
32San Chianski Mountain Range2940.22745.042.2
57San Chianski Mountain Range4235.64106.0-31.4
59San Chianski Mountain Range3395.22252.5-14.7

Le nord : Chiliad, Paleto Bay, Mount Gordo (19)

N°Quartier le plus procheXYZ
58Raton Canyon-138.24060.726.2
20Mount Josiah-922.34583.2230.7
31Mount Josiah-1179.73854.4488.5
10North Chumash-1858.74806.62.0
53North Chumash-2861.13900.6-33.8
54Paleto Forest-1588.75313.0-5.2
3Paleto Bay-213.66455.230.3
4Paleto Bay327.16430.830.1
11Paleto Bay490.65530.1777.3
50Paleto Bay-995.76258.71.4
52Paleto Bay56.37365.3-5.4
55Paleto Bay475.46946.1-7.3
5Grapeseed2268.04597.534.2
75Grapeseed1675.05141.9149.6
6Mount Gordo3102.46034.4122.2
18Mount Gordo2578.75548.159.4
30Mount Gordo1614.66611.114.6
56Mount Gordo2453.36692.1-14.2
72Mount Gordo3415.35253.5-12.1

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de plantes de peyotl dans GTA 5 ?

Le mode histoire en compte 27, présentes dans les versions PS4, Xbox One, PC, PS5 et Xbox Series. GTA Online a sa propre série de 76, à d'autres endroits, qui n'apparaît que lors de certains événements.

Le peyotl est-il toujours disponible dans GTA Online ?

Non. Rockstar l'active pour des événements limités, le plus souvent autour d'Halloween et en avril. Il est apparu pour la première fois le 31 octobre 2019, et disparaît à la fin de chaque événement jusqu'au suivant. Il est de retour pour l'événement Halloween qui dure du 1er octobre au 4 novembre 2026.

Comment se transformer en Bigfoot dans GTA 5 ?

En mode histoire, des peyotls dorés apparaissent après les 100 %, mission secondaire The Last One comprise, et les 27 plantes normales mangées. Ils poussent à l'aube, par temps de brouillard, et changent en Bigfoot. Dans GTA Online, une plante au pied du Mount Chiliad près de Grapeseed le fait tôt le matin, dans le brouillard.

Que rapporte le peyotl dans GTA Online ?

5 000 RP à chaque fin d'hallucination, selon GTA Wiki. Il n'y a aucune récompense pour les 76, et les plantes repoussent après environ une journée de temps de jeu.

Que débloque le peyotl en mode histoire ?

Chaque animal incarné devient un acteur du mode Réalisateur. Les débloquer tous rapporte le succès ou trophée Cryptozoologist.