Guide

Brouilleurs GTA Online : les 50 emplacements et Avi

Par ALLGTA World Staff · 30 septembre 2026

GTA Online compte 50 brouilleurs de signal à détruire entre Los Santos et Blaine County. Chacun rapporte 2 000 $ et 1 000 RP, la série complète ajoute 50 000 $, et les 50 détruits débloquent Avi Schwartzman, le meilleur hacker disponible pour The Diamond Casino Heist. Les 50 sont placés sur notre carte 3D de GTA 5 avec le calque Brouilleurs activé, et le tableau complet des coordonnées se trouve en bas de page.

Les brouilleurs en bref

PointDétail
Ajout12 décembre 2019, avec The Diamond Casino Heist
Total50
Gain par brouilleur2 000 $ et 1 000 RP
Gain pour les 5050 000 $ et Avi Schwartzman comme hacker
Gain total150 000 $ et 50 000 RP
MéthodeTirer dessus, du sol ou des airs
En soloOui

Ce que sont ces brouilleurs

L’article du Newswire qui lançait The Diamond Casino Heist, le 12 décembre 2019, glissait une ligne sur des brouilleurs de signal du gouvernement : détruisez-les tous et un hacker expert passera de votre côté. En jeu, Lester vous écrit dès le premier brouilleur abattu. Son vieil ami Avi Schwartzman est persuadé depuis des années que le gouvernement bloque ses émissions de radio, et il saura vous remercier si vous faites tomber les autres.

Un brouilleur est un petit boîtier à deux antennes et voyants rouges clignotants, presque toujours en hauteur : tours de contrôle, panneaux publicitaires, grues, cheminées, toits d’immeubles. Les voyants rouges les rendent plus faciles à repérer de nuit, et GTA Wiki signale un bip à deux tons, calé sur les voyants, quand on s’approche.

Les récompenses, vérifiées

  • Chaque brouilleur : 2 000 $ et 1 000 RP.
  • Les 50 : un bonus de 50 000 $, soit 150 000 $ au total, et un message de Lester qui confirme qu’Avi est disponible.
  • Avi Schwartzman : il apparaît parmi les hackers au moment de préparer le braquage du casino. GTA Wiki le classe expert, avec une part de 10 % et les plus longues fenêtres de piratage du jeu, 3:30 sans être repéré et 2:26 en cas d’alerte. Paige Harris, l’autre experte, coûte un point de moins pour des fenêtres légèrement plus courtes.

Les hackers du braquage du casino comparés

HackerNiveauPartTemps sans alerteTemps en alerteDéblocage
Avi SchwartzmanExpert10 %3:302:26Détruire les 50 brouilleurs
Paige HarrisExperte9 %3:252:23Acheter un Terrorbyte
Christian FeltzBon7 %2:592:05Disponible d’office
Yohan BlairBon5 %2:522:01Posséder une boîte de nuit et finir ses trois missions de lancement
Rickie LukensMédiocre3 %2:261:42Disponible d’office

Source : GTA Wiki. Avi ne fait gagner que quelques secondes sur Paige, mais c’est le seul expert qu’on débloque sans rien acheter, et les brouilleurs rapportent 150 000 $ au passage.

Ça se fait en solo ?

Oui. Il suffit d’une arme et d’un moyen de transport, sans mission ni propriété. Un brouilleur détruit le reste, donc le compteur se conserve d’une session à l’autre. La rubrique Inventaire du menu d’interaction indique combien vous en avez abattu.

Le parcours le plus rapide, zone par zone

Les brouilleurs se chassent autrement que les autres collectibles : pas besoin de les atteindre, il suffit de les voir. GTA Wiki confirme que les missiles à tête chercheuse se verrouillent dessus, qu’ils viennent du lance-missiles guidé ou d’un véhicule armé, si bien qu’un hélicoptère d’attaque transforme la carte en simple survol. À pied, un fusil à lunette règle le cas des plus hauts.

  1. Ville de Los Santos (24). Commencez à LSIA avec le brouilleur 2 sur la tour de contrôle de l’aéroport, puis le port et Davis, où le brouilleur 34 est fixé sur la Maze Bank Arena. Remontez par Strawberry et Downtown, puis partez à l’ouest vers Vespucci et Del Perro : le brouilleur 25 est au centre de la grande roue de la jetée. Terminez par Rockford Hills, Vinewood, où le brouilleur 11 domine la scène du Vinewood Bowl, et les Vinewood Hills.
  2. Autour de Los Santos (8). Le brouilleur 9 près du Kortz Center, puis Banham Canyon, Tongva Hills et Great Chaparral, et les Tataviam Mountains à l’est, dont le quartier général de la NOOSE (brouilleur 5) et une cheminée de la centrale Palmer-Taylor (brouilleur 12).
  3. Désert, Alamo Sea et Zancudo (9). Harmony, Sandy Shores et la chaîne de San Chianski, avec le brouilleur 17 sur une conduite de Humane Labs. Le brouilleur 15 est sur la tour de contrôle de Fort Zancudo : tirez depuis l’extérieur du grillage, car entrer dans la base, c’est chercher l’avis de recherche.
  4. Le nord (9). Paleto Bay, Grapeseed, Raton Canyon et le Mount Gordo, plus le brouilleur 50 à la gare du téléphérique, au sommet du Mount Chiliad, à environ 794 mètres.

Les outils qui font gagner du temps

  • Notre carte. Activez les Brouilleurs, cliquez sur un marqueur pour lire sa hauteur (la valeur Z indique à quelle altitude lever les yeux), appuyez sur « Marquer comme trouvé », puis sur « Suivant » pour voler vers le brouilleur non coché le plus proche. Le compteur affiche votre progression sur 50, enregistrée dans votre navigateur.
  • Le scanner de collectibles du Terrorbyte. Depuis la mise à jour Agents of Sabotage (10 décembre 2024), un Terrorbyte équipé du scanner révèle les collectibles proches, brouilleurs compris, quand son propriétaire le conduit. L’option exige la Garment Factory (Rockstar).

Les brouilleurs sont l’un des deux collectibles liés au braquage du casino : le jeu complet de cartes à jouer débloque le déguisement de sortie High Roller pour The Big Con. Pour savoir où investir votre temps, notre guide pour gagner de l’argent dans GTA Online compare ce braquage au reste.

Les 50 emplacements des brouilleurs

Les numéros correspondent à ceux de notre carte, où chaque marqueur s’appelle « Brouilleur » suivi de son numéro ; ils ne suivent pas l’ordre des autres guides. Les coordonnées sont celles du jeu, en mètres : X augmente vers l’est, Y vers le nord, Z donne la hauteur, souvent le sommet d’une structure pour un brouilleur. Le quartier indiqué est le nom de quartier le plus proche sur notre carte.

Ville de Los Santos (24)

N°Quartier le plus procheXYZ
2LS International Airport-980.2-2637.788.5
1Terminal1006.4-2881.730.4
35Elysian Island-260.4-2411.8126.0
38El Burro Heights1609.8-2243.8130.2
36Rancho552.1-2221.973.0
34Davis-279.9-1915.654.2
37Strawberry394.4-1402.176.3
3La Puerta-688.2-1399.323.3
25Vespucci-1661.0-1126.729.8
8Del Perro-1298.3-435.8108.1
40Del Perro-1237.1-850.583.0
7Downtown-168.3-590.2210.9
42Downtown0.1-1002.496.3
4Murrieta Heights1120.7-1539.254.9
6Mirror Park793.9-717.348.1
32Mirror Park1660.7-28.1179.1
11Vinewood682.6567.5153.9
39Vinewood234.3220.8169.0
43Vinewood470.6-105.0135.9
10Rockford Hills-667.2228.5154.1
44Rockford Hills-548.5-198.082.8
41Richman-1272.7318.090.4
13Vinewood Hills758.51273.7445.2
28Vinewood Hills-417.41153.1339.1

Autour de Los Santos : côte et collines (8)

N°Quartier le plus procheXYZ
9Pacific Bluffs-2276.5335.1195.7
14Banham Canyon-3079.3768.531.6
26Tongva Hills-1873.52058.4154.4
31Great Chaparral-306.62824.969.5
5Tataviam Mountains2455.1-382.6112.6
12Tataviam Mountains2722.61538.185.2
27Tataviam Mountains2122.51750.9138.1
45Tataviam Mountains2581.0461.9115.1

Grand Senora Desert, Alamo Sea et Zancudo (9)

N°Quartier le plus procheXYZ
15Fort Zancudo-2359.33246.8104.2
33Harmony754.62584.1133.9
47Harmony1242.51876.192.2
16Sandy Shores1693.72656.660.8
18Sandy Shores1869.03714.4117.1
46Sandy Shores720.14097.638.1
17San Chianski Mountain Range3555.03685.061.3
19San Chianski Mountain Range2902.64324.7101.1
48San Chianski Mountain Range2752.13472.867.9

Le nord : Chiliad, Paleto Bay, Mount Gordo (9)

N°Quartier le plus procheXYZ
20Raton Canyon-508.64426.787.5
30Mount Josiah-1005.84852.1302.0
49North Chumash-2191.94292.455.0
21Paleto Bay-104.46227.363.7
50Paleto Bay450.55581.5794.1
24Grapeseed1720.64822.559.7
22Mount Gordo1607.56437.332.2
23Mount Gordo2792.95993.9366.9
29Mount Gordo3303.95169.828.7

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de brouilleurs dans GTA Online ?

Il y en a 50, répartis entre Los Santos et Blaine County. Ils ont été ajoutés avec la mise à jour The Diamond Casino Heist, le 12 décembre 2019.

Que rapporte la destruction des 50 brouilleurs ?

Chaque brouilleur rapporte 2 000 $ et 1 000 RP, et le dernier ajoute un bonus de 50 000 $, soit 150 000 $ au total. Détruire les 50 débloque aussi Avi Schwartzman comme hacker pour The Diamond Casino Heist.

Avi Schwartzman vaut-il le coup ?

Pour le braquage du casino, oui. Selon GTA Wiki, il prend 10 % du butin mais offre les plus longues fenêtres de piratage de tous les hackers : 3:30 sans être repéré, 2:26 si vous êtes repéré.

Comment détruire un brouilleur ?

En tirant dessus. Presque toutes les armes fonctionnent, et les missiles à tête chercheuse, du lance-missiles guidé ou d'un véhicule armé, peuvent se verrouiller sur les brouilleurs, ce qui simplifie les plus hauts.