Guide

Cartes à jouer GTA Online : les 54 emplacements

Par ALLGTA World Staff · 30 septembre 2026

GTA Online cache 54 cartes à jouer entre Los Santos et Blaine County. Chaque carte rapporte des jetons de casino et des RP, l’échelle de gains monte jusqu’à 66 650 jetons pour le jeu complet, qui débloque aussi la tenue High Roller. Les 54 sont placées sur notre carte 3D de GTA 5 avec le calque Cartes à jouer activé, et le tableau complet des coordonnées se trouve en bas de page.

Les cartes à jouer en bref

PointDétail
Ajout23 juillet 2019, avec The Diamond Casino & Resort
Total54
Gain par carteJetons de casino (de 100 à 2 550) et RP
Gain pour le jeu completTenue High Roller, jeu de cartes spécial pour votre penthouse
Total des jetons66 650
En soloOui

Ce que sont ces cartes

Le Newswire de Rockstar l’a résumé simplement : en même temps que l’ouverture de The Diamond Casino & Resort, 54 cartes à jouer ont été dispersées dans le sud de San Andreas. Le casino a ouvert le 23 juillet 2019 et les cartes sont arrivées avec lui. Elles sont petites, plates et souvent en intérieur : sur des comptoirs, dans l’arrière-boutique des LTD, 24/7 et Rob’s Liquor, dans des casernes de pompiers ou des Ammu-Nation. Il suffit de passer dessus pour les ramasser.

Les récompenses, vérifiées

  • Des jetons en échelle croissante. Les cinq premières cartes donnent 100 jetons chacune, puis chaque carte rapporte 50 jetons de plus que la précédente, jusqu’à 2 550 pour la 54e. Soit 66 650 jetons au total (GTA Wiki). L’ordre de ramassage ne change rien : l’échelle suit votre compteur, pas des cartes précises.
  • Des RP à chaque carte. Rockstar confirme des RP pour chaque carte trouvée ; faute de chiffre fiable par carte, nous n’en publions pas.
  • Le jeu complet. Rockstar annonce la tenue High Roller et un jeu de cartes unique sur la table de votre croupier privé, ce qui suppose l’option Private Dealer dans le penthouse du casino. GTA Wiki précise que la tenue High Roller devient aussi un déguisement de sortie pour l’approche The Big Con du braquage The Diamond Casino Heist.
  • Red Dead Online. Au lancement, Rockstar liait un bonus Red Dead Online au jeu complet pour les joueurs ayant associé leurs deux comptes sur le Social Club. C’était une opération de 2019 : n’y comptez pas aujourd’hui.

Pourquoi les dernières cartes comptent le plus

Comme les jetons augmentent avec votre compteur, le jeu rapporte surtout à la fin. Calcul fait à partir de l’échelle ci-dessus :

Cartes trouvéesJetons pour cette carteJetons cumulés
5100500
103501 750
27 (la moitié du jeu)1 20015 350
442 05043 400
542 55066 650

La moitié du jeu rapporte moins d’un quart des jetons, et les dix dernières cartes valent à elles seules 23 250 jetons. S’arrêter à 40, c’est laisser 31 150 jetons, presque la moitié du total, sur la table, en plus de la tenue.

Ça se fait en solo ?

Oui. Pas de mission, pas de propriété, pas d’autre joueur. Le penthouse ne change que l’endroit où le jeu spécial est exposé. Une carte ramassée ne revient pas, donc le compteur se conserve d’une session à l’autre.

GTA Wiki signale que le jeu oublie parfois de comptabiliser une carte, ou que la tenue n’apparaît pas dans la garde-robe à la fin. Si le compteur du menu d’interaction ne correspond pas à ce que vous avez ramassé, c’est un cas pour le support de Rockstar.

Le parcours le plus rapide, zone par zone

Le tableau ci-dessous répartit les cartes en quatre zones, puis les classe dans chaque zone dans un ordre de trajet.

  1. Ville de Los Santos (27 cartes). La moitié du jeu. Commencez à LSIA, où la carte 44 est posée sur un banc devant l’entrée du métro, puis remontez par Terminal, Cypress Flats, Davis, Strawberry et La Mesa. La carte 2 est sur un canapé près de l’entrée du Vanilla Unicorn. Finissez par l’ouest (Vespucci, Del Perro, Rockford Hills, Richman) et par Vinewood, où la carte 20 attend sur une table à l’intérieur de la banque Pacific Standard.
  2. Autour de Los Santos (6). Chumash et Banham Canyon sur la côte, Great Chaparral et les Tataviam Mountains dans les terres.
  3. Désert, Alamo Sea et Zancudo (11). Harmony, le bâtiment de Rebel Radio (carte 22), Sandy Shores et la chaîne de San Chianski. La carte 1 est sur le billard du Yellow Jack Inn.
  4. Le nord (10). Raton Canyon, Paleto Forest, Paleto Bay, Grapeseed et le Mount Gordo.

Ici, une voiture rapide vaut mieux qu’un hélicoptère : la plupart des cartes sont au niveau de la rue et à l’intérieur des bâtiments, on passe donc son temps à entrer et sortir, pas à survoler des toits.

Les outils qui font gagner du temps

  • Notre carte. Activez les Cartes à jouer, cliquez sur un marqueur, appuyez sur « Marquer comme trouvé », puis sur « Suivant » pour voler vers la carte non cochée la plus proche. Le compteur affiche votre progression sur 54, enregistrée dans votre navigateur.
  • Le scanner de collectibles du Terrorbyte. Depuis la mise à jour Agents of Sabotage (10 décembre 2024), un Terrorbyte équipé du scanner révèle les collectibles proches, cartes à jouer comprises, quand son propriétaire le conduit. L’option exige la Garment Factory (Rockstar).
  • Le menu d’interaction. Sa rubrique Inventaire tient le compte officiel.

Les cartes ne sont pas le seul collectible lié à The Diamond Casino Heist : les brouilleurs débloquent son meilleur hacker.

Les 54 emplacements des cartes à jouer

Les numéros correspondent à ceux de notre carte, où chaque marqueur s’appelle « Carte » suivi de son numéro ; ils ne suivent pas l’ordre des autres guides et ne désignent pas la valeur des cartes. Les coordonnées sont celles du jeu, en mètres : X augmente vers l’est, Y vers le nord, Z donne la hauteur. Le quartier indiqué est le nom de quartier le plus proche sur notre carte.

Ville de Los Santos (27)

N°Quartier le plus procheXYZ
44LS International Airport-1028.1-2746.913.4
18Terminal810.6-2978.75.8
34Cypress Flats827.6-2158.729.4
19Davis202.3-1645.229.8
31Davis-73.3-2005.518.3
2Strawberry120.4-1297.728.7
11Strawberry10.8-1101.229.6
45La Puerta-538.6-1278.526.3
17Vespucci-1840.6-1235.313.3
30Vespucci-1203.7-1558.94.2
42Vespucci-1287.7-1118.86.3
32Del Perro-1154.2-527.331.7
38Downtown-167.8-297.139.0
47Downtown183.3-685.342.6
43La Mesa1131.4-982.046.7
33Murrieta Heights990.1-1800.431.4
46Murrieta Heights1326.4-1651.352.1
13Mirror Park1159.1-316.669.5
41East Vinewood549.5-189.354.4
20Vinewood253.2216.0106.3
6West Vinewood-103.1369.0112.3
54West Vinewood-408.2585.8124.4
21Rockford Hills-1166.2-233.938.3
36Rockford Hills-970.7104.355.0
29Richman-1829.4798.4138.1
35Richman-1512.1-103.654.2
37Vinewood Hills-428.71213.9325.9

Autour de Los Santos : côte et collines (6)

N°Quartier le plus procheXYZ
15Banham Canyon-3048.2585.37.8
16Chumash-3149.71115.820.7
40Great Chaparral-1103.72714.719.5
52Great Chaparral-288.12545.274.4
48Tataviam Mountains1487.81129.2114.3
53Tataviam Mountains2565.3296.9108.7

Grand Senora Desert, Alamo Sea et Zancudo (11)

N°Quartier le plus procheXYZ
49Fort Zancudo-2305.53388.031.0
22Harmony730.02514.773.2
23Harmony188.23076.343.0
27Harmony900.13558.233.6
1Sandy Shores1992.23046.347.1
5Sandy Shores727.24189.840.5
12Sandy Shores1690.03589.035.6
14San Chianski Mountain Range2341.82571.747.6
24San Chianski Mountain Range3687.94569.124.9
28San Chianski Mountain Range2695.34324.545.7
39San Chianski Mountain Range2747.33465.155.6

Le nord : Chiliad, Paleto Bay, Mount Gordo (10)

N°Quartier le plus procheXYZ
3Raton Canyon79.33704.640.9
50Raton Canyon-522.64193.5193.8
10Paleto Forest-1581.95204.33.9
51Paleto Forest-749.05599.541.6
7Paleto Bay100.06619.532.3
8Paleto Bay-282.76226.331.4
9Grapeseed1707.64921.041.9
26Grapeseed2121.14784.740.8
4Mount Gordo2937.75325.8100.2
25Mount Gordo1877.06410.046.6

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de cartes à jouer dans GTA Online ?

Il y en a 54, cachées entre Los Santos et Blaine County, en intérieur comme en extérieur. Elles sont arrivées avec The Diamond Casino & Resort le 23 juillet 2019.

Que rapporte la collection complète des cartes à jouer ?

Des jetons de casino et des RP à chaque carte, 66 650 jetons au total, plus la tenue High Roller et un jeu de cartes spécial pour la table du croupier privé de votre penthouse au Diamond Casino.

Faut-il posséder le penthouse du casino pour ramasser les cartes ?

Non, tout le monde peut les ramasser. Le penthouse avec l'option croupier privé ne sert qu'à exposer le jeu spécial débloqué à la fin.

Comment savoir combien de cartes on a trouvées ?

Ouvrez le menu d'interaction et regardez la rubrique Inventaire, qui compte vos cartes. Sur notre carte, cocher chaque carte comme trouvée tient un second décompte dans votre navigateur.